пятница, 1 апреля 2011 г.

Как выбрать банк для хранения денег


При выборе банка потенциальные вкладчики в первую очередь интересуются его надежностью и  только потом его процентными ставками и качеством услуг. Наибольшим спросом у населения до сих пор пользуются государственные банки или банки с участием государства, такие как Сбербанк или ВТБ 24. Действительно, еще несколько лет назад это имело большое значение, но теперь в России существует система страхования банковских вкладов. Т.е. закон гарантирует вкладчикам возврат сбережений в случаи банкротства банка или отзыва у него лицензии на осуществление банковской деятельности. Сумма компенсаций, гарантируемая государством, составляет 400 тысяч рублей. Если вкладчик имеет в банке несколько сетов, то компенсация выплачивается с общей суммы всех счетов.

На сегодняшний день 98% российских банков уже прошли строгий контроль Центробанка и включены в систему страхования вкладов. Банки, недопущенные к системе, лишаются права работать с вкладами населения.

Вот основные моменты, на котрорые следует обратить внимание при выборе банка:
1. Процентная ставка. Наиболее адекватная ставка в сегодняшней экономической ситуации составляет 10% для рублевых вкладов и не более 7% для вкладов в валюте со сроком вклада 1 год. Самыми выгодными сейчас вкладами являются вклады в рублях сроком на год или два.
2. Возможность снять деньги со счета до истечения срока договора. Такая возможность предоставляется всеми банками, но при этом выплата обещаных процентов по вкладу произведена не будет. Данный момент специально обговаривается в договоре.
3. Возможность довносить или снимать часть суммы. Многие банки предоставляют такую возможность без потери процентов, если на счете сохраняется сумма так называемого "минимального остатка по вкладу".

При подготовке были использованы материалы http://www.vklad-credit.ru/vklad-bank.html

1 комментарий:

  1. Привет, друг. Помнишь как весело было постить, оставлять комментарии, а в придачу еще и копеечку на пиво за это получать ? Если есть желание возобновить эту деятельность, пиши на brumbar1816@yandex.ru, расскажу детали.

    ОтветитьУдалить